• Платные образовательные услуги

Порядок оказания платных образовательных услуг

Платные образовательные услуги оказываются обучающимся за рамками общеобразовательных программ и государственных стандартов на договорной основе.

Положение регулирует отношения, возникающие между заказчиком, обучающимися и исполнителем при оказании платных дополнительных образовательных услуг.

Основными задачами предоставления платных дополнительных образовательных услуг являются:
        - всестороннее удовлетворение образовательных потребностей населения;
        - обеспечение необходимых условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда детей в возрасте преимущественно от 6 до 18 лет;
        - привлечение внебюджетных источников финансирования Школы.Платные образовательные услуги не могут быть оказаны взамен или в рамках деятельности по реализации общеобразовательных стандартов.

Отказ от предлагаемых образовательным учреждением платных образовательных услуг не влияет на участие обучающегося в реализации общеобразовательных программ.

Правовое регулирование оказания платных образовательных услуг осуществляется Федеральным законом от 29.12.2012 №273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», Законом Российской Федерации от 07.02.1992 №2300-1 «О защите прав потребителей», постановлением Правительства Российской Федерации от 15.09.2020 №1441 «Об утверждении Правил оказания платных образовательных услуг», приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 25.10.2013 №1185 «Об утверждении примерной формы договора об образовании на обучение по дополнительным образовательным программам», приказом Министерства просвещения Российской Федерации от 09.11.2018 №196 «Об утверждении Порядка организации и осуществления образовательной деятельности по дополнительным общеобразовательным программам».

Условия предоставления платных образовательных услуг

В соответствии с Уставом, лицензией на право ведения образовательной деятельности, Школа вправе оказывать обучающимся, следующие платные дополнительные образовательные услуги, не предусмотренные соответствующими образовательными программами и федеральными государственными образовательными стандартами, утвержденные постановлением администрации Советского района от 04.04.16 № 490/НПА:
    - осуществление предшкольной подготовки «Школа первоклассника (для детей 6 лет);
    - оказание «коррегирующей гимнастики»;
    - осуществление репетиторства (индивидуальные и групповые занятия);
    - оказание логопедических (индивидуальных и групповых) занятий.

4.1 Платные дополнительные образовательные услуги осуществляются за счет средств родителей (законных представителей).
    4.2. Заказчик обязан оплатить оказываемые платные дополнительные образовательные услуги в порядке и в сроки, указанные в Договоре.
    4.3. Стоимость оказываемых платных дополнительных образовательных услуг в Договоре определяется по соглашению между Исполнителем и Заказчиком в соответствии с утвержденной сметой доходов и расходов.
    4.4. Оплата за предоставляемые платные дополнительные образовательные услуги производится наличным способом, путем внесения в кассу Школы.
    4.5. Денежные средства, полученные от оказания платных дополнительных образовательных услуг поступают на лицевой счет Школы и расходуются в соответствии с уставными целями и на основании Положения о расходовании внебюджетных средств.
    4.6. Работа по ведению бухгалтерского учета, связанная с предоставлением платных дополнительных образовательных услуг, производится бухгалтерией Школы.
    При ведении бухгалтерского учета, средства получаемые за предоставление платных образовательных услуг, оформляются как неналоговые доходы бюджета и подлежат отражению
    в полном объеме в Плане финансово-хозяйственной деятельности Школы в установленной форме.
    4.7. Школа вправе привлекать специалистов для оказания платных дополнительных образовательных услуг на контрактной основе.
    4.8. Передача Заказчиком или Обучающимся наличных денег лицам, непосредственно оказывающих платные дополнительные образовательные услуги, запрещается.
    4.9. Школа вправе снижать цены на получение платных дополнительных образовательных услуг отдельным категориям получателей этих услуг за счет других внебюджетных источников финансирования.

Стоимость и способы оплаты

Оплата за услугу производится по каждой программе (курсу) отдельно.

Услуги оплачиваются в сумме, определенной договором ежемесячно в безналичном порядке на счет Исполнителя в банке.

Оплатить услуги можно следующими способами:

• наличным расчетом в школе
    • Через банкомат картой
    • Через отделение Сбербанка: квитанция для оплаты